Logos der Akkreditierungsstellen AACSB und FIBAA
A | A | A

Studierende & Alumni | students & graduates

Zahlreiche Preise und Awards aus dem In- und Ausland belegen die hervorragenden Leistungen unserer Studierenden und Absolventen/-innen:

Numerous prizes and awards are proof of the outstanding achievements of our students and graduates: 

Preisträger-/in
Award winner
Studiengang
Study program
Preis
Award
Jahr
Year
Julia Wäger, BA, MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis
Sonderpreis "Beste Nachwuchsarbeit"
2017
Christina Komuczki, MA International Business & Management (MA) Stipendium "Zukunft|Wirtschaft" der WKO 2017
Kathrin Freisl, BSc Biotechnologie (MA) Marshall Plan Stipendium 2016
Lukas Hohenwarter, BSc Biotechnologie (MA) Marshall Plan Stipendium 2016
Nico Wahl, BSc Biotechnologie (MA) Marshall Plan Stipendium 2016
Birgit Petje, BSc Biotechnologie (MA)  Marshall Plan Stipendium  2016
Hannah Pellegrini Biotechnologie (BA)  Marshall Plan Stipendium  2016
Lukas Bachnetzer Mechatronik (BA)  Marshall Plan Stipendium  2016
Projektteam:
Silvia Mair
Lukas Schmelcher
Annika Unger
Katharina Anna Wieser
Wirtschaftsingenieur (BA) MCI Creativity Award (1. Platz) 2016
Lukas Luggin Bio- & Lebensmitteltechnologie (BA) Dr. Schär Leistungsstipendium 2016
Moritz Telser, BSc MSc Lebensmitteltechnologie & Ernährung (MA) Dr. Schär Leistungsstipendium 2016
Hannah Ringhofer, BA, MA Soziale Arbeit, Sozialpolitik & -management (MA) Johanna-Dohnal-Preis 2016
Ing. Raimund Mayr, BA MA International Business (MA) Würdigungspreis des Bundesminister 2016
Ing. Martin Walch, BSc MSc Mechatronik & Smart Technologies (MA) Würdigungspreis des Bundesminister 2016
Julia Wäger, BA, MA Entrepreneurship & Tourismus Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2016
Andreas Mark, BSc, MSc Mechatronik & Smart Technologies (MA) Beste Masterarbeit zugesprochen von der Plattform Mechatronik
(2. Platz)
2016
Daniela Platzer, BA, BSc, MSc Mechatronik (BA) Beste Bachelorarbeit zugesprochen von der Plattform Mechatronik
(2. Platz)
2016
Projektteam "Quarterceives"
Maximilian Schneider, BSc
Julian Ebner, BSc
Fabian Widmoser, BSc
Mechatronik (BA)
Mechatronik & Smart Technologies (MA)
Cluster Award 2016
Katharina Angerer, BSc Biotechnologie (MA) DFK-Studienförderpreis 2016
Michael Gerbl, BSc Mechatronik & Smart Technologies (MA) DFK-Studienförderpreis 2016
Daniel Hölzl Business & Management (BA) DFK-Studienförderpreis 2016
Rebecca Wahler, BA, MA Entrepreneurship & Tourismus Best ICT-related ISCONTOUR Paper Award 2016
Johannes Hofer, BA Management Communikation & IT Raiffeisen International Award 2016
Simone Arlt, BSc Lebensmittel- & Rohstofftechnologie Raiffeisen International Award 2016
Georg Hofer Tourismus & Freizeitwirtschaft Raiffeisen International Award 2016
Verena Riegler, BA Tourismus- & Freizeitwirtschaft Tourissimus - Kategorie Nachhaltigkeit (1. Platz)  2016
Petra Röck, BA Tourismus- & Freizeitwirtschaft Tourissimus - Kategorie Städte & Destionationen (3. Platz)  2016
Cornelia Schneider, BA, MA Tourismus- & Freizeitwirtschaft Tourissimus - Kategorie Tourismuswirtschaft (4. Platz)  2016
Raphaela Stadelmann, BSc, MA International Health & Social Management Health Research Award -Kategorie "Gesundheitsförderung" 2016
Dott.ssa Anna Oberhofer, MA International Health & Social Management Health Research Award - Kategorie "E-Health" 2016
Dr. Simone Wasserer, LL.M Zertifikatslehrgang "Personalmanagement" Raiffeisen Award 2016
Thomas Hollerer Lebensmittel- & Rohstofftechnologie Stipendium für das "Austria to Austin Student Startup Exchange"-Programm 2016
Rebecca Wahler, BA MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis
Sonderpreis eTourismus
2016
Felicitas Kohler, BA Wirtschaft & Management beste Unternehmerin des Landes in der Kategorie Export 2016
Johanna Haas, BA Wirtschaft & Management Hammurabi-Preis 2016
Lorenz Riemer, BSc Wirtschaftsingenieur (MA) GE4 Stipendium 2016
Stefan Messner, BSc Mechatronik & Smart Technologies Marshall Plan Stipendium 2015
Jonathan Hechtbauer, B.Eng Mechatronik & Smart Technologies Marshall Plan Stipendium 2015
Jonathan Hechtbauer, B.Eng Mechatronik & Smart Technologies DAAD Stipendium für internationale Forschungsaufenthalte 2015
Ing. Michael Marek, BSc, MSc Mechatronik & Smart Technologies Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2015
Thomas Gabloner, BSc, MSc Mechatronik & Smart Technologies Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2015
Simon Zigala Wirtschaftsingenieur (BA) MCI Creativity Award (1. Platz) 2015
Projektgruppe "Traumberuf Sozialarbeit“ Soziale Arbeit PMA Junior Award 2015
Ing. Johannes Mandler, BSc, MSc Mechatronik & Smart Technologies Würdigungspreis des Bundesminister 2015
Elisabeth Schmölzl, BA MA Strategic Management & Law Young Researcher Award des SMA Research Lab (1. Platz) 2015
Lucas Huter, BA MSc MA Strategic Management & Law Young Researcher Award des SMA Research Lab (2. Platz) 2015
Ing. Alexander Richter, BSc, MSc Umwelt-, Verfahrens- & Energietechnik Lemelson Award des Massaschusetts Insitute of Technology 2015
Anna Stribl BA, BSc International Business & Law DFK-Studienförderpreis 2015
Ing. Christian Maurer BSc, MA Umwelt-, Verfahrens- und Energietechnik (MA) DFK-Studienförderpreis 2015
Monika Weps International Business & Management DFK-Studienförderpreis 2015
Maximilian Huber Tourismus- & Freizeitwirtschaft Raiffeisen International Award 2015
Pia Kurzendorfer Tourismus- & Freizeitwirtschaft Raiffeisen International Award 2015
Mag. (FH) Daniela Wieser, MA International Business & Management Graf Chotek Hochschulpreis - Sonderpreis in der Kategorie "KMU" 2015
Christoph Eldracher, B.Eng. Umwelt-, Verfahrens- & Energietechnik (MA) GE4 Stipendium 2015
Rosemarie Lechner LG Management, Psychologie & Leadership Raiffeisen Award 2015
Angela Semrajc, MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis
Sonderpreis eTourismus
2015
Julia Zraunig, MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis
Beste Nachwuchsarbeit
2015
Bettina Hauser, BA, MA International Business & Law Springer BestMasters 2014
Michael Haba, BA, MA International Business & Law Springer BestMasters 2014
Janosch Untersteiner, BA, MA Entrepreneurship & Tourismus Springer BestMasters 2014
Christoph Samitsch, BA, MA Management, Communication & IT Springer BestMasters 2014
Frederick Wirth, BSc Mechatronik - Maschinenbau CAST Award (3. Platz) 2014
Ing. Marco Rückl, BSc MSc Mechatronik – Maschinenbau Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2014
MMag. Dr. Susanne Fenkart Tourismus Wissenschaftspreis des Landes Vorarlberg 2014
Michael Gerbl, BSc Mechatronik – Maschinenbau MCI Creativity Award (1. Platz) 2014
Layrn McLernon, MA International Health & Social Management Kanada Preis der Universität Innsbruck 2014
Dr. Julia Bernardi, MA International Health & Social Management Kanada Preis der Universität Innsbruck 2014
Markus Steiner, MSc Management,
Communication & IT
Best Presentation Award der International Conference on Computer and Business Management 2014
Christian Maurer, MSc Management,
Communication & IT
Best Presentation Award der International Conference on Computer and Business Management 2014
Simon Staffler, BSc General Management Stipendium der Südtiroler Wirtschaftszeitung 2014
Annalena Wiesend, BA International Business DFK-Studienförderpreis 2014
Stefan Hieber, BA International Business & Law DFK-Studienförderpreis 2014
Armin Bauhofer Wirtschaftsingenieurwesen DFK-Studienförderpreis 2014
Thomas Auer Business & Management, DFK-Studienförderpreis 2014
Julia Elisabeth Römer Tourismus & Freizeitwirtschaft Raiffeisen International Award 2014
Stefan Hackl Business & Management Raiffeisen International Award 2014
Andrea Spiß Lebensmittel- & Rohstofftechnologie Raiffeisen Award 2014
Barbara Plattner, MA Entrepreneurship & Tourismus Tourissimus 2014
Dr. Julia Bernardi, MA International Health & Social Management Health Research Award 2014
Layrn McLernon, MA International Health & Social Management Health Research Award 2014
Katharina Bauer, BSc International Health & Social Management Health Research Award 2014
Sandra Voscort, MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis 2014
Stefan Leitner, BSc Mechatronik (Bachelor) Cast Award (2. Platz) 2014
Thomas Senfter, MSc Umwelt-Verfahrens- & Biotechnologie Cast Award (3. Platz) 2014
Daniel Ebner, MA International Business & Law  Springer BestMasters 2013
Carolin Proft, MA International Business & Law  Springer BestMasters 2013
Jasmin Neuner, MA Studiengang Soziale Arbeit, Sozialpolitik & -management  Springer BestMasters 2013
Judith Strobl, MA Entrepreneurship & Tourismus Springer BestMasters  2013
Alla Kuznetsova, MA  Entrepreneurship & Tourismus Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2013
Nevena Mitrovic, BSc Biotechnologie (Bachelor) VPH-Förderpreis 2013
Thomas Senfter, MSc Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie MCI Creativity Award (1. Platz) 2013
Thomas Senfter, MSc Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie Würdigungspreis des Bundesministeriums für Wissenschaft und Forschung 2013
Stefanie Gratz, BSc, BA Soziale Arbeit, Sozialpolitik & Management DFK-Studienförderpreis 2013
Roman Haas Wirtschaft & Management DFK-Studienförderpreis 2013
PD Dr. med. univ. Peter Paal General Management Executive MBA DFK-Studienförderpreis 2013
Christoph Stecher  Mechatronik – Maschinenbau DFK-Studienförderpreis 2013
Judith Strobl , MA Entrepreneurship & Tourismus Graf Chotek-Preis 2013
Martina Gratl, MA Entrepreneurship & Tourismus Graf Chotek-Preis
Sonderpreis Tirol 2013 
2013
Martina Gratl, MA Entrepreneurship & Tourismus DGT-Wissenschaftspreis 2013
Luis Hoffmann Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie CAST Award 2012
Paul Sohm, MSc Wirtschaftsingenieurwesen Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2012
Mag. (FH) Katharina Lang Soziale Arbeit Eduard-Wallnöfer-Preis 2012
Ing. Markus Peimpolt, BSc Mechatronik - Maschinenbau (Bachelor) beste Bachelorarbeit Österreichs
zugesprochen von der Mechatronik Plattform
2012
Josef Schmid, MA Entrepreneurship & Tourism Tourissimus 2012
Simone Beck, MA und Josef Schmid, MA Entrepreneurship & Tourism DGT-Wissenschaftspreis 2012
Lisa Wimmer, MA International Health & Social Management Health Research Awards 2012
Theresa Leitner, MA Entrepreneurship & Tourism Wissenschaftspreis der Wirtschaftskammer Tirol 2011
Mag. (FH) Gregor Niederkofler und Mag. (FH) Michael Bonora Wirschaft & Management Cast Award 2011
Mario Heis Mechatronik – Maschinenbau MCI Creativity Award 2011
Kathrin Austermayer Nonprofit-, Sozial- & Gesundheitsmanagement DFK-Studienförderpreis 2011
Thomas Senfter Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie DFK-Studienförderpreis 2011
Gregor Höfer, BSc; Gregor Fili, BSc Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnik (Master) Best Poster Award 2011
Jennifer Menzel, BA Entrepreneurship & Tourismus Tourissimus 2011
Niklas Hayek Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnik (Master) Neptun Wasserpreis 2011
Véronique Bos, MA International Health & Social Management Alpe Adria Biocamp Award 2011
Anita Kneringer, MA Entrepreneurship & Tourismus Graf Chotek Preis (Hauptpreis) 2011
Mag. (FH) Christine Leypold Management & IT Graf Chotek Preis (Sonderpreis Kategorie Innovation) 2011
Mag. (FH) Claudia Wille
Mag. (FH) Tobias Anslinger
Mag. (FH) Florian Bauer
Management & Recht M&A Science Award 2010
Stefan Geisler, BSc Wirtschaftsingenieurwesen CAST Award 2010
Doris Tipotsch Wirtschaft & Management MCI Creativity Award 2010
Stefan Geisler, BSc Wirtschaftsingenieurwesen MCI Creativity Award 2010
Barbara Parson, Tamara Kohl, Marta Merschitsch, Ulrike Steinhart, Steffa Waffenschmidt Nonprofit-, Sozial- & Gesundheitsmanagement MCI Creativity Award 2010
Judith Niederwieser Wirtschaft- & Management MCI Creativity Award 2010
Mateen Thaha, Benjamin Suitner Management, Communication & IT MCI Creativity Award 2010
Ing. Mag. (FH) Reinhard Hofer, MBA Wirtschaft & Management Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2010
Michael Reinalter Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie (Master) Würdigungspreis der Bundesministerin 2010
Mathias Rosam, BSc Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie (Master) DFK-Studienförderpreis 2010
Evandro Dresch Umwelt-, Verfahrens- & Biotechnologie (Bachelor) DFK-Studienförderpreis 2010
Maria-Christina Kerschbaumer Management & Recht Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2009
Mag. (FH) Benjamin Waldhart Management & IT bdvb-Award 2009
Ing. Reinhard Hofer Wirtschaft & Management CAST Award 2009
Ing. Reinhard Hofer Wirtschaft & Management MCI Creativity Award 2009
Lukas Hoffmann Management & Recht MCI Creativity Award 2009
Sara Vinatzer Tourismus- & Freizeitwirtschaft MCI Creativity Award 2009
Mario Moser Wirtschaft & Management MCI Creativity Award 2009
Mario Moser Wirtschaft & Management DFK-Studienförderpreis 2009
Margitta Keturah Minah Nonprofit-, Sozial- & Gesundheitsmanagement DFK-Studienförderpreis 2009
Mag. (FH) Manuela Wiesinger Tourismus- & Freizeitwirtschaft Tourissimus 2009
Mag. (FH) Michael Strauß Tourismus- & Freizeitwirtschaft Graf Chotek Preis (Sonderpreis Kategorie Tirolbezug) 2009
Mag. (FH) Manuela Wiesinger Tourismus- & Freizeitwirtschaft Graf Chotek Preis (Hauptpreis) 2009
Mag. (FH) Manuela Wiesinger Tourismus- & Freizeitwirtschaft Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2008
Projektgruppe für das Projekt „Unterwegs - (N)irgendwo daheim"  Soziale Arbeit European Youth Award der EU 2008
Florian Bauer Wirtschaft & Management DFK-Studienförderpreis 2008
Mag. phil. Barbara Thaler Management & IT DFK-Studienförderpreis 2008
Mag. (FH) Theresa Luxner Soziale Arbeit Wissenschaftspreis der Grünen 2008
Ing. Mag. (FH) Christian Nagele Wirtschaft & Management Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2007
Mag. (FH) Carmen Praxmarer Wirtschaft & Management Wissenschaftspreis der Grünen  2007

Mag. (FH) Lukas Huter

Management & Recht Graf Chotek Preis 2007
Mag. (FH) Rainer Lechner Tourismus- & Freizeitwirtschaft Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2006
Mag. (FH) Ines Kalcher Tourismus- & Freizeitwirtschaft Graf Chotek Preis 2006
Dipl.-Ing. (FH) Christoph Haun Verfahrens- & Umwelttechnik Wissenschaftspreis der Tiroler Wirtschaftskammer 2005
Mag. (FH) Ralf Santer Wirtschaft & Management

Würdigungspreis der Bundesministerin (BMBWK)

2003